Уполномоченный по правам участников образовательного процесса

Уполномоченный по правам участников образовательного процесса

ГАОУ ПО "Многопрофильная гимназия №13" Гаврилин Андрей Валерьевич

 

 

 

 

Положение

об Уполномоченном по правам участников

образовательного процесса

Государственного автономного общеобразовательного учреждения

Пензенской области "Многопрофильная гимназия № 13"

1. Общие положения

1.1. Настоящее положение определяет цели, компетенцию, основные формы деятельности Уполномоченного по правам участников образовательного процесса в рамках образовательного учреждения.

1.2. Участниками образовательного процесса являются ученики, их родители (законные представители), учителя, воспитатели, сотрудники, администрация гимназии.

1.3. Уполномоченный по правам участников образовательного процесса (далее Уполномоченный) назначается решением Совета образовательного учреждения в целях усиления гарантий защиты прав и достоинства участников образовательного процесса и восстановлению нарушенных прав.

1.4. Деятельность Уполномоченного не отменяет и не влечет пересмотра компетенции иных школьных органов.

1.5. В своей деятельности Уполномоченный руководствуется международными актами по правам человека, Конституцией РФ, Законом «Об образовании», Уставом образовательного учреждения, законодательством Российской Федерации, Пензенской области, настоящим Положением и собственной совестью.

1.6. Уполномоченный при осуществлении своей компетенции независим и не подотчетен каким-либо органам и должностным лицам.

1.7. Уполномоченный в праве согласовывать свои действия с Уполномоченным по защите прав человека по Пензенской области и Уполномоченным по защите прав ребенка по Пензенской области.

2. Назначение Уполномоченного

2.1. Уполномоченным может быть избран совершеннолетний участник образовательного процесса (учитель, воспитатель, социальный педагог, педагог- психолог, а также родитель, законный представитель несовершеннолетнего), пользующийся доверием и авторитетом участников образовательного процесса.

Уполномоченным не может быть избран участник образовательного процесса, занимающий административную должность.

2.2. Уполномоченный избирается Советом образовательного учреждения большинством (не менее 2/3) голосов от общего числа членов Совета образовательного учреждения при тайном голосовании.

2.3. При вступлении в должность Уполномоченный приносит присягу:

«Я клянусь защищать права и достоинства учащихся, исполнять свои обязанности добросовестно, быть беспристрастным и руководствоваться международными актами по правам человека, Конституцией РФ, Законом «Об образовании», Уставом образовательного учреждения и голосом совести».

Присяга приносится на общешкольном собрании.

2.4. Уполномоченный назначается на срок 3 года, считая со дня принесения присяги. Одно и то же лицо не может занимать должность Уполномоченного более двух сроков.

2.5. Уполномоченный может быть досрочно освобожден от должности в случае:

- подачи личного заявления о сложении полномочий;

- неисполнения своих обязанностей.

2.6. Освобождение Уполномоченного от должности в этих случаях принимается решением Совета образовательного учреждения большинством (не менее 2/3) голосов от общего числа членов Совета образовательного учреждения.

3. Компетенция Уполномоченного

3.1. Уполномоченный действует в пределах компетенции, установленной настоящим Положением и в рамках образовательного процесса. Уполномоченный не принимает административных решений, отнесенных к образовательному процессу и компетенции должностного лица.

3.2. Уполномоченный рассматривает жалобы только участников образовательного процесса. Жалоба может быть подана также третьим лицом при условии согласия на это лица, права и достоинства которого, по мнению заявителя, были ущемлены.

3.3. Уполномоченный рассматривает жалобы о нарушении прав, установленных Уставом образовательного учреждения, а также факты ущемления достоинства участников образовательного процесса.

3.4. Не подлежат рассмотрению жалобы на:

- вопросы, связанные с оплатой труда и поощрения членов трудового коллектива;

- дисциплинарные взыскания;

- организацию учебного процесса ( распределение учебной нагрузки среди учителей и изменение ее в течение года,  распределение учебной нагрузки среди учителей и изменение ее в течение года, распределение кабинетов классного руководства, составление расписания, замещение отсутствующих работников и т.д.);

- действия и решения муниципальных и государственных органов управления образованием.

3.5. Приоритетным в деятельности Уполномоченного является защита прав несовершеннолетних участников образовательного процесса.

3.6. жалоба должна быть подана Уполномоченному в письменной или устной форме в течение 2х недель с момента нарушения или ущемления достоинства или с того момента, когда заявителю стало известно о нарушении.

3.7. Получив жалобу, Уполномоченный вправе:

- принять жалобу к рассмотрению;

- указать на другие меры, которые могут быть предприняты для защиты прав и достоинства участников образовательного процесса;

- передать жалобу органу или должностному лицу, компетентному разрешить ее по существу, если на то ест согласие заявителя;

- отказать в принятии жалобы, мотивируя свои решения.

3.8. Уполномоченный вправе заняться проблемой по собственной инициативе при наличии информации о грубых нарушениях прав участников образовательного процесса либо лиц, не способных самостоятельно отстаивать свои интересы.

3.9. При выяснении вопроса Уполномоченный вправе:

- беспрепятственно посещать любые уроки, родительские собрания, заседания Совета школы, педагогические советы и совещания при директоре;

- получать объяснения по вопросам, подлежащим выяснению от всех участников образовательного процесса;

- проводить самостоятельно или совместно с другими школьными органами и директором школы проверку деятельности участников образовательного процесса, относительно которых Уполномоченный располагает информацией о грубых нарушениях прав участников образовательного процесса или унижения их достоинств.

3.10. Уполномоченный не вправе разглашать ставшие ему известными в процессе выяснения сведения без согласия заявителя.

3.11. В случае установления нарушения прав Уполномоченный предпринимает следующие меры:

- содействует разрешению конфликта путем конфиденциальной согласительной процедуры;

- вносит (письменные) рекомендации, обращенные к сторонам конфликта, предлагающие меры для его разрешения;

- принимает все возможные меры для разрешения споров и конфликтов наиболее быстрым и неформальным способом.

3.12. Если по результатам рассмотрения жалобы Уполномоченный приходит к выводу о грубом нарушении Устава образовательного учреждения либо унижении достоинства других участников образовательного процесса, Уполномоченный вправе ставить перед директором школы вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности всех решений администрации школы, входящих в его компетенцию.

3.13. По результатам изучения и обобщения информации о нарушениях Устава образовательного учреждения Уполномоченный вправе представлять Совету образовательного учреждения, педагогическому совету, как общего характера, так и по конкретным вопросам, затрагивающим права и достоинства участников образовательного процесса.

3.14. В случаях систематических нарушений прав участников образовательного процесса или унижения их достоинства Уполномоченный вправе выступить с устным докладом на заседании Совета образовательного учреждения.

3.15. По окончании учебного года Уполномоченный представляет в Совет образовательного учреждения или/и педагогический совет доклад о своей деятельности. Доклад может содержать общие оценки, выводы и рекомендации, относящиеся к обеспечению прав и уважения достоинства участников образовательного процесса.

 

4. Обязанности администрации школы

4.1. Для эффективной работы Уполномоченного администрация образовательного учреждения оказывает ему всемерное содействие в предоставлении на время личного приема отдельного помещения, в выдаче запрашиваемых документов и иных сведений, необходимых для осуществления деятельности в пределах его компетенции.

4.2. Должностные лица школы не вправе вмешиваться в деятельность Уполномоченного с целью повлиять на его решение в интересах отдельного лица.

 

5. Заключительные положения

5.1. При необходимости Уполномоченный назначает двух помощников таким образом, чтобы были представлены все участники образовательного процесса.

 

 

Детская телефонная линия:
телефон доверия
8 800 200 122
1.Уполномоченный по защите  прав ребенка в  Пензенской области
Столярова  Елена Алексеевна  8412(68-16-74)
2.Старший УПП отдела полиции № 3 УМВД России по г. Пензе майор полиции
Серов Михаил Викторович 8-999-261-57-06
3.Инспектор ПДН отдела полиции №3 УМВД России по г. Пензе   59-87-36
4.Уполномоченный по защите  прав участников образовательного процесса в ГАОУ ПО "Многопрофильная гимназия №13"
Гаврилин Андрей Валерьевич 8-909-318-66-03
5. Психолог гимназии
Ледовских Ирина Александровна    
8-927-375-06-66

Положение о комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений

Положение о наблюдательном совете

Положение о противодействии коррупции
Положение о психологической службе
Положение о Совете бабушек
Положение о Совете гимназии
Положение о Совете профилактики
Положение о социологической службе
Кодекс этики
Положение о совете отцов

План работы на 2023-2024 учебный год уполномоченного по правам защиты участников образовательного процесса

 

Free Joomla templates

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Ads on: Special HTML