Посещение музея В.О. Ключевского

28 января 2021 года исполнилось 180 лет со дня рождения Василия Осиповича Ключевского - выдающегося русского историка и педагога, трижды академика, обладателя многочисленных научных званий.

Это событие не могло пройти незамеченным. Поэтому, 11 июня ребята пришкольного летнего лагеря «Солнышко» посетили музей В.О. Ключевского.

 

С большим интересом они слушали рассказ о детстве и юношестве знаменитого земляка. О том, какие трудности ему пришлось преодолевать, шагая к поставленной цели.

Ребята с любопытством рассматривали личные вещи Василия Осиповича, узнали, что он был лучшим учеником.

А в Москве совмещал учёбу с репетиторством. Затем преподавал историю в военной академии, на высших женских курсах, читал лекции для русских художников.

Научно-педагогическая деятельность Василия Осиповича Ключевского продолжалась около 50 лет. Имя блестящего и остроумного лектора пользовалось широкой популярностью среди интеллигенции и студенчества.

Отмечая значительный вклад ученого в развитие исторической науки, Российская Академия наук в 1900 году избрала его академиком сверх штата по разряду истории и древностям русским, а в 1908 году он стал почетным академиком по разряду изящной словесности.

В знак признания заслуг ученого в год 150-летия со дня его рождения Международный центр по малым планетам присвоил его имя планете № 4560. В Пензе установлен первый в России памятник В. О. Ключевскому и в доме, где прошли его детские и юношеские годы, открыт мемориальный музей.


 

Free Joomla templates

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Ads on: Special HTML