«Блокадной вечности страницы»

28 января обучающиеся 4 – б класса отправились на экскурсию в городскую библиотеку №2 имени Салтыкова – Щедрина.  Это посещение было организовано в рамках образовательной программы «Орлята России» и реализации треков «Орленок – Патриот», «Орленок – хранитель исторической памяти». Библиотечный урок с элементами интерактива назывался «Блокадной вечности страницы» и был посвящен важнейшему историческому событию нашей страны – снятию блокады Ленинграда.

Погружение в тему было серьезным и познавательным, опиралось на интересные исторические факты, которые современным детям порой трудно  представить. В ходе мероприятия ребята узнали, что блокадный ужас ленинградцев длился 872 дня, а единственным путем сообщения с городом было Ладожское озеро. За время блокады на город было сброшено107 тысяч авиабомб и более миллиона артиллерийских снарядов. Главной проблемой осажденного Ленинграда стала нехватка продовольствия, детям выдавали всего 125 граммов хлеба в день. Блокадный хлеб был практически несъедобный, его пекли из ржаной и овсяной муки, с добавлением целлюлозы, хвои и солода. Буханка получалась горькой на вкус и абсолютно черной. В завершении библиотечного урока ребятам был предложен просмотр мультипликационного фильма о блокадном Ленинграде «Воробушек», авторами которого являются дети 4 класса одной из Петербургских школ. По сюжету спасенный воробушек в мультфильме – символ надежды и чуда, а колосок, принесенный воробушком умирающей от голода девочке – символ жизни. Подача темы Блокада Ленинграда в формате мультипликационного фильма очень сильно впечатлила и тронула ребят. Было принято решение воспользоваться интернет – ресурсом и  создать сборник мультфильмов для детей, посвященных блокадному Ленинграду. Ведь такие фильмы помогают воспитывать в детях патриотизм, осознание причастности к великому – к Победе над фашизмом в Великой Отечественной Войне.

МУЛЬТФИЛЬМЫ О БЛОКАДНОМ ЛЕНИНГРАДЕ

«Блокада Ленинграда»

«Воробушек» трогательный мультфильм – сказка, посвященный блокадному Ленинграду, созданный юными мультипликаторами в 2014 году

«Корочка хлеба» анимационный документальный фильм, 2022 год

«Русалочка и переводчица» мультфильм о блокадном Ленинграде, 2021 год

«Шарфик» мультфильм о блокаде Ленинграда

 

Free Joomla templates

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Ads on: Special HTML