"Медиаграмотность и цифровая гигиена»

23 января в МАОУ многопрофильная гимназия №13 г. Пензы проведены классные часы "Разговоры о важном" на тему "Медиаграмотностьи цифровая гигиена».

Цель: формирование культуры безопасного и эффективного использования цифровых ресурсов и устройств, знакомство с основами безопасности в сети и повышение уровня цифровой грамотности.

 

Цифровизация неизбежно входит в нашу деятельность, обеспечивает взаимодействие родителей и общение детей, развитие общества в целом.
Жизнь современного человека трудно представить без цифровых серверов и приложений. Мы используем их для решения  самых разных повседневных задач. При этом онлайн-среда связана не только с массой полезных возможностей, но и с рисками для безопасности пользователя. Именно поэтому так важно развивать собственную цифровую грамотность.

Классные руководители познакомили учащихся с основными правилами цифровой безопасности в Интернете: защитой профиля, защитой личной информации, фишинговых ссылках.
Ребята совместно с педагогами:
обсудили видеообращение Н. Касперской, Р. Газизова и поговорили о финансовой безопасности в сети Интернет;
проанализировали и обсудили правила-выводы безопасного поведения в сети Интернет;
в процессе занятий пришли к выводу, что надо быть внимательными и стремиться повышать уровень своей цифровой грамотности, соблюдая простые правила и внедряя в свою жизнь полезные привычки цифровой безопасности.

 

 

Free Joomla templates

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Ads on: Special HTML