Тонкий лед

Ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей. Как правило, среди погибших чаще всего оказываются дети и рыбаки. Избежать происшествий можно, если соблюдать правила безопасности.

10 ноября во 2 а классе состоялась встреча с государственным инспектором по маломерным судам главного управления МЧС России по Пензенской области Голотюком Денисом Витальевичем.

 

Он рассказал ребятам, что человек, попавший в ледяную воду, может окоченеть через 10-15 минут, а через 20 минут потерять сознание. Поэтому жизнь пострадавшего зависит от сообразительности и быстроты действия спасателей.

Важно помнить:

1.нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь);

2. при вынужденном переходе водоема безопаснее всего придерживаться проторенных троп или идти по уже проложенной лыжне. Но если их нет, надо перед тем, как спуститься на лед, очень внимательно осмотреться и наметить предстоящий маршрут;

3. на замерзший водоем необходимо брать с собой прочный шнур длиной 20 — 25 метров с большой глухой петлей на конце и грузом. Груз поможет забросить шнур к провалившемуся в воду товарищу, петля нужна для того, чтобы пострадавший мог надежнее держаться, продев ее под мышки.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ: выходить на лед без родителей, прыгать и бегать по льду, собираться большим количеством людей в одной точке, выходить на тонкий лед, который образовался на реках с быстрым течением.

Денис Витальевич рассказал, что нужно делать, если человек провалился под лёд и как помочь пострадавшему.

Встреча была очень познавательной.

 

Free Joomla templates

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Ads on: Special HTML