Экскурсия «Пенза – город трудовой доблести».

20 января библиотека №1 провела для учеников Многопрофильной гимназии №13 экскурсию «Пенза – город трудовой доблести».

Экскурсия проходила в парке, который называется «40 лет Победы». Здесь 27 декабря 2021 года состоялось открытие стелы «Город трудовой доблести». В ходе экскурсии ребята узнали про:
• вклад Пензы в Победу, за который городу было присвоено звание «Город трудовой доблести»,
• подробности воинского наследия Пензы в годы Великой Отечественной войны,
• историю создания стелы «Город трудовой доблести»,
• историю и достижения крупных промышленных предприятий города.
Экскурсия началась у памятного знака «Камень Победы». Надпись на нём гласит, что именно здесь 9 мая 1985 года был заложен парк в день 40-летия Победы. Наш город получил почетное звание «Город трудовой доблести», потому что пензенцы «внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, проявив при этом трудовой героизм и самоотверженность». Главным для жителей области стал призыв: «Всё для фронта, всё для Победы!».
Указ о присвоении Сурской столице почетного звания был подписан Президентом Владимиром Путиным в мае 2021 года. Экскурсовод обратил внимание собравшихся на мемориальный объект – стелу «Город трудовой доблести». Автором проекта стелы стал скульптор-монументалист Денис Стритович.
Монумент представляет собой 16-метровую центральную стелу и восемь пилонов. На стелу нанесены: текст «Указа о включении города в список городов трудовой доблести», гравировка знаменитого снимка пензенских солдат на ступенях рейхстага и изображение врачей одного из эвакогоспиталей. На пилонах, окружающих стелу, помещена информация о восьми ключевых предприятиях, внесших вклад в Победу. Группа экскурсантов осмотрела каждый из пилонов.
В завершение экскурсовод сказала: «Этот памятник можно по праву назвать одной из страниц в героической истории нашего государства, свидетельством трудового подвига наших земляков».

 

 

Free Joomla templates

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Ads on: Special HTML