Учебное заведение в 1993 - 2011 гг.


В 1993 г. средняя школа № 13 получила статус многопрофильной гимназии.


Особенность концепции гимназического образования - право ученика выбирать индивидуальную программу обучения в целях успешного личностного развития.

Структура гимназического образования предполагает широкую возможность выбора образовательных услуг с 1-го по 11–й класс:

  • гимназист, выбрав в 1 классе направление дополнительного образования (музыкальное, художественное, шахматно-шашечное, цирковая школа), в дальнейшем либо продолжает эти занятия, либо может изменить свой выбор;
  • в 5 – 7 классах начинается «мягкое» предметное профилирование: каждый учащийся выбирает один из 4 факультативов (математика, русский язык, естествознание, английский язык);
  • в 8 -9 классах гимназисты углубленно изучают 2 предмета, успешно выдержав конкурсные экзамены в физико-математический или гуманитарный, или в лингвистический, или в химико-биологический класс;
  • в 10 – 11 классах учащиеся выбирают специализированные, элективные курсы, что дает им возможность успешно подготовиться к ЕГЭ и обучению в ВУЗах.

С 1994 г. в гимназии работает научное общество учащихся, цель которого – выявление и поддержка одаренных детей, развитие их интеллектуальных и творческих способностей в исследовательской деятельности.

Ежегодно в рамках программы «Одаренные дети» работает летняя практическая школа, проводятся научно-практическая конференция учащихся «Открытый мир» и интеллектуальный марафон «Мудрая сова»

В гимназии разработана и успешно реализуется единая программа воспитания «Школа Достоинства», для более эффективной ее реализации в 1994 г. был введен институт классного наставничества

 


В этом же году был открыт физкультурно-оздоровительный комплекс «Атлант» и медицинский оздоровительный центр.

hyj klhj

 

 

С 1 января 2006 г. директором гимназии назначена Елена Юрьевна Тымченко

lgh

Гимназия участвует в программе реализации приоритетных национальных проектов в области образования и здравоохранения. Она вошла в состав социокультрного комплекса «Ладожский». o Среди традиционных мероприятий гимназии наиболее популярные: День здоровья, День театра, День туризма, День семьи, осенние и весенние ярмарки, фестиваль «В мире музыки и танца», субботники, Неделя моды и другие.

Гимназия превращается в открытую экспериментальную площадку по реализации ряда инновационных программ и становится более привлекательной для посещения делегаций.

  • В январе 2006 г. ФОК посетил Председатель комитета по физической культуре и спорту Государственной Думы РФ Третьяк В.А.
  • На базе гимназии состоялась работа выездной комиссии по профилактике правонарушений среди подростков под руководством Министра внутренних дел РФ Нургалиева Р.Г. (2006 г.)
  • В июле 2006 г. – французская команда велосипедистов на тандемах, в апреле 2006 г. – делегация американских педагогов; в июле 2006 г. – студенты из Германии, в мае 2006 г. – Всероссийская конференция по здравоохранению, в марте 2009 г. встреча с делегацией, которую возглавлял Министр спорта РФ В. Мутко и т.д.

Гимназия победитель конкурсов:

1. «Школа года» и «Школьный образовательный стандарт»

2. «Лучшие школы губернии» - 2006 г.

3. «Лучшие школы России - 2008»

4. «100 лучших товаров» - 2008 г.

5. По итогам 2008 – 2009 учебного года имя гимназии занесено в Галерею Почета и славы Пензенской области.

6. В августе 2010 г. администрация г. Пензы вручила гимназии «Знак качества» за успешную реализацию проекта «Управление качеством образования в современной школе».

7. В ноябре 2010 г. гимназия вошла в двадцатку победителей проекта «Школьная лига Роснано» среди российских школ.

8. В декабре 2010 г. гимназия вошла в число победителей в номинации «Лучшее учреждение образования – 2010» на конкурс инноваций «ЭЛИТА РОССИЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ».

 

Free Joomla templates

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Ads on: Special HTML