Экскурсия в технопарк "Яблочков"
techpark

25 сентября 2012 состоялась первая долгожданная экскурсия в технопарк «Яблочков». Группа учащихся физико-математического профиля в рамках курса «Живая инновация» посетила первый в нашем регионе технопарк и воочию увидела то, что иные могут видеть только на кино и на картинках.

Основная специализация Технопарка – информационные технологии. Его особенность – распределенная структура, способная организовать эффективный инновационный процесс на основе рационального использования потенциала малых инновационных предприятий, университетов, научных структур. Ребята познакомились не только со структурой технопарка но и посетили рабочие места резидентов, которым предоставлен широкий спектр услуг, прямо и косвенно способствующих развитию их инновационного потенциала. Учащимся рассказали и показали какие виды бизнес услуг предоставляются в технопарке это:

юридические услуги (защита прав интеллектуальной собственности, патенты, лицензии, нормативное правовое сопровождение компаний);
- бухгалтерские услуги (учет и отчетность, проведение финансовых операций, налоговый консалтинг);
- маркетинговая служба (маркетинговые исследования, помощь в коммерциализации и продвижении инноваций на рынках);
- кадровые услуги;
- телекоммуникации (Интернет, телефония, «Call-центр»).

Мы побывали в Лаборатории прототипирования, впервые ребята познакомились и увидели так называемые 3D принтеры и сканеры.oscilБудущие математики и инженеры побывали в Лаборатории анализа сигналов, где в  качестве таких приборов используются анализатор спектра N9020A и цифровой осциллограф DSAX93204Aстоимость которых и возможности просто трудно представить человеку незнакомому со спецификой работы сложнейшей аппаратуры.Учащиеся не только побывали но и посидели за рабочим столом в Лаборатория мониторинга энергоэффективности объектов ЖКХ и бюджетной сферы - предназначена для автоматизированного оперативного сбора информации с приборов учета, установленных в зданиях ЖКХ и бюджетной сферы в масштабе губернии, а также оперативного мониторинга состояния инженерных коммуникаций.

А еще ребята побывали в Лаборатория неразрушающих методов контроля
Предназначена для проведения неразрушающего контроля качества основных материалов, сварных швов и соединений, готовых изделий и полуфабрикатов.
В лаборатории могут быть проведены исследования и неразрушающий контроль качества материалов, сварных соединений, деталей машин и механизмов, узлов технологического оборудования методами визуального и измерительного, магнитопорошкового контроля; ультразвуковой, радиографической и вихретоковой дефектоскопии.

Преподаватель курса «Живой инновации» Андрей Валерьевич даже представил свой перочинный нож для анализа твердости и спектрального анализа. А водной из лабораторий учащиеся были свидетелями и участниками эксперимента по проверке материала на прочность.

Ребята познакомились со сложнейшими станками с ЧПУ, увидели как производят электронные плата контроллеров.

Огромный интерес у учащихся гимназии вызвало малое инновационное предприятие выпускающее «лазертаги» - LSD оборудование. А еще ребята познакомились с продукцией фирмы «Пеленг», где нам не просто продемонстрировали образцы сложнейшей техники на основе ГЛОНАСС технологий, но и предложили принять участие в разработке названия одного из изделий. Было очень интересно!.

Хочется верить и надеется, что это была не последняя экскурсия в технопарк «Яблочков».

 

P1130843    P1130845    P1130847

 

P1130849    P1130851

 

P1130852

 

 

 

Free Joomla templates

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Ads on: Special HTML