Урок цифры

С 12 по 30 апреля 2021 года Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации проводит тематические уроки по теме «Цифровое производство» в рамках Всероссийской образовательной акции «Урок цифры».

 

Цифровизация – это внедрение цифровых технологий в разные сферы жизни для повышения качества жизни и развития экономики. Цифровизация помогает выполнять рутинные задачи и принимать решения без участия человека. Цифровое производство имеет целью не столько совершенствование и автоматизацию процессов, сколько внедрение современных технологий во все этапы жизненного цикла продукта и во все уровни управления предприятием, что меняет продукт производства, взаимоотношения с клиентами и поставщиками, позиционирование компании

Цель урока: познакомить учащихся с понятиями «цифровая экономика» и  «цифровизация»; сформировать понимание, что такое цифровое производство, как оно устроено, какие процессы лежат в основе цифрового производства, как цифровое производство влияет на жизнь людей, экономику и экологию; популяризация дополнительного образования по направлениям информационные технологии, программирование и инженерно-техническое творчество.

«Урок цифры» по теме «Цифровое производство» включает три элемента: два обязательных – видеолекцию на тему цифрового производства и игру-тренажер по управлению цифровым производством, выполняемую на компьютере, короткий и анимационный ролик для мотивации участников урока. Все элементы имеют дидактическую ценность.

Учащиеся гимназии  на уроках информатики приняли активное участие в данном мероприятии. Ребята посмотрели видеолекцию по данной теме, познакомились с понятиями «цифровая экономика» и «цифровизация», выполнили тематические задания на тренажере.

 

Free Joomla templates

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Ads on: Special HTML