Полуфинал конкурса "Большая перемена"

28 марта 2020 года стартовал Всероссийский конкурс «Большая перемена» - онлайн -платформа для образования, развития и коммуникации всех учеников 8-10 классов. Ключевая цель конкурса – дать возможность каждому подростку раскрыть свои уникальные способности. Главным критерием отбора является не оценка успеваемости, а наличие навыков, которые пригодятся школьникам в современном мире, в том числе умение вести коммуникацию и находить нестандартные решения в сложных ситуациях.

 

В рамках конкурса учащиеся со всей России проходят профессиональные тестирования на эрудицию, профориентацию, интеллект, получают доступ к образовательным программам и рекомендации ведущих экспертов – представителей научной, финансовой, образовательной сфер, искусства и спорта.
Я хочу поделиться своим опытом участия. В конце марта мой классный руководитель, Янина Олеговна Ренскова, предложила принять участие в этом конкурсе. Мне захотелось проверить свои умения и способности.
Сам конкурс состоит из нескольких этапов. На первом нам предлагалось заполнить анкету о себе. На следующих трёх – пройти небольшие тесты на определение сильных сторон личности. Однако отправной точкой стал пятый этап. На нём нам предстояло выбрать «вызов» - одно из девяти направлений, по которым будут даваться определенные задания. Я решила выбрать вызов «Расскажи о главном». Этот вызов для тех, кто мечтает стать журналистом, завести свой блог с миллионами подписчиков или просто делать отличный контент, который будет разлетаться по всему интернету. Благодаря ему можно не только прокачать свои медийные навыки, но и узнать, как устроены СМИ, какие алгоритмы выводят посты в топ и как человек воспринимает информацию. После этого этапа мне стали доступны топовые материалы к моему вызову: описание многих профессий и вузов, списки полезной литературы и интервью с профессионалами, познавательные видео и проекты, доступные курсы для прокачки своих навыков, списки рекомендованных олимпиад. Этот контент очень помог мне в выполнении заданий.  Шестой этап – начало состязания. На нём нам предложили рассказать о себе, своих интересах, качествах и сильных сторонах в формате, который нам ближе всего: аудио, видео, фото, проект и др. Если участник проходит на следующий этап (определяется количеством набранных баллов), то ему предлагается решить кейс (один из трех по своему вызову). Я решила выбрать кейс «Расскажи о профессиях будущего». Здесь предлагалось выбрать профессию будущего и найти информацию о рынке труда для неё в России и за рубежом, о вузах, где обучают навыкам для этой профессии, пообщаться с экспертами в выбранной нами области, которые дадут полезную информацию. По итогам собранного материала нам нужно было создать продукт, где бы мы обобщили всю имеющуюся информацию и представили её в форме, доступной для других пользователей (видео, подкаст, лонгрид, статья и др.). Кроме этого, особенностью этого этапа является то, что участник может собрать команду во главе с наставником, которые помогут в выполнении этого задания. Я тоже собрала свою команду, которая внесла огромный вклад в решение кейса и помогла мне пройти в следующий этап – полуфинал.
Полуфинал нашего федерального округа проходил в Нижнем Новгороде, где мы получили прекрасные и незабываемые впечатления, потрясающие эмоции и бесценный опыт, а также обрели новые знакомства и друзей! Помимо этого, мы являемся обладателями яркого и стильного мерча: каждому из нас выдали футболки, кепки, шопперы, значки и попсокеты с логотипами «Большой перемены» и нашего вызова. Программа каждого дня была очень насыщенной. Кроме подготовки к нашему основному заданию – решению кейса в новых командах с новыми людьми – нас ожидало следующее: репетиции песен и танцев, потрясающие церемонии открытия и закрытия, проведение классного флешмоба на нижегородском стадионе, мотивационные лекции с экспертами (которые давали ценные советы и, собственно, мотивацию, что очень помогло нам в решении кейсов), игровой тренинг, на котором мы прокачали наши soft-skills, решили пробный кейс (подготовка к основному заданию), научились слаженно и конструктивно работать в командах.
Основное задание этапа заключалось в создании нового проекта по теме, которую мы узнали непосредственно перед началом решения кейса. Нашей темой оказалось «Социальное предпринимательство». На протяжении целого дня мы работали над созданием нового, социально-значимого в наше время проекта. Мы изучили огромный объем новой информации, обсудили актуальность нашей идеи, возможных спонсоров нашего проекта, создали бизнес-планы, разработали карту ценностного предложения и бизнес-модель. Для меня этот формат работы оказался новым и познавательным, и очень круто то, что «Большая перемена» дала нам возможность познакомиться с ним. Во время решения кейса с нами по видеосвязи общались эксперты, имеющие непосредственное отношение к социальному предпринимательству. Они давали нам ценные советы и указания, которые очень помогли нам в выполнении задания.
В этот же день, вечером, нам предстояло достойно защитить наш проект не только перед другими командами, но и перед экспертами. Даже если у нас что-то не получилось, мы поняли, что расстраиваться не стоит. Самым главным является то, что мы получили бесценный опыт, научились слаженно работать в команде, учитывать мнения других участников, обрели новых друзей, узнали много нового и интересного! И это здорово!
На следующий день наша смена закончилась. Но несмотря на то, что разъезжаться было очень грустно, мы возвращались домой с осознанием того, что каждый из нас обрёл гораздо большее по сравнению с началом нашего пути в «Большой перемене»!
Кроме всего этого следует отметить, что «Большая перемена» ведёт активную деятельность в соцсети «ВКонтакте», публикуя качественный, актуальный и интересный контент. Каждый день там организуются прямые трансляции с интересными людьми, проводятся челленджи и конкурсы с розыгрышем ценных призов, создаются опросы, выкладывается необходимая, на мой взгляд, каждому школьнику (и не только) информация. Каждый найдет что-то для себя!
От себя я хочу посоветовать школьникам поучаствовать в этом многоплановом и увлекательном конкурсе, проявить себя, показать свои умения и таланты, не зависящие от школьных оценок. Да, что-то может не получиться, но заверяю вас, что вы получите много больше, чем ожидаете! Пробуйте, стремитесь и не опускайте руки! Желаю всем успеха и приятных впечатлений от знакомства с «Большой переменой»!

Плеханова Александра, обучающаяся 11А класса

 

Free Joomla templates

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Ads on: Special HTML