5-е классы открыли акцию «День кино о Великой Отечественной войне»

Зимним утром 17 января ученики 5-ой параллели нашей гимназии собрались с замиранием сердца у входа в актовый зал, который на полтора часа превратится для них в настоящий кинозал.

Особый трепет пробуждался в детской душе от того, что сегодня гимназисты посмотрят особенную киноленту, ведь они открывают гимназическую акцию «День кино о Великой Отечественной войне» в честь Года памяти и славы.

 

Пятиклассникам представили художественный фильм, показ которого был приурочен к Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб». Кинокартина «Зимнее утро», снята в 1967 году по мотивам повести Тамары Цинберг «Седьмая симфония». Действие фильма происходит в блокадном Ленинграде. Дети с большим вниманием и волнением следили за судьбой героев и развитием сюжета, прониклись тяготами военного времени, вновь и вновь воодушевлялись отвагой русского народа и силой нашего национального духа. После кинопоказа ребята не могли не поделиться впечатлениями:

-  «Картина меня потрясла. Было радостно следить за отношением Кати и Серёжи друг к другу, эпизодами, когда девочка заботилась о ещё несмышлёном мальчике: кормила, укладывала спать, обучала, отвлекала от беды, которая их постигла… Эти дети похожи на два тёплых огонька посреди страшной темноты.»

Шелеметьев Владимир

-  «Фильм очень тронул нас. Во многих моментах слёзы сами собой просились… Так важно помнить о людях, которые переживали ужасы войны. И несмотря на это, верили в добро. Впечатлил и порадовал финал, когда офицер нашёл пропавшего сыночка и удочерил спасшую его девочку, назвав своей дочкой.»

Баринова Валерия и Абрамова Елизавета.

- «Мне понравился фильм «Зимнее утро», так как он помог понять жизнь блокадного Ленинграда со всеми кошмарами, лишениями и надеждами.   В кинокартине я увидел важную для себя мысль – даже проходя через трудности, нельзя сдаваться. Думаю, воля к победе русского народа - это самый яркий пример.»

Жуков Михаил

- «Эта лента тронула меня своей душевностью, сильным сюжетом. Я так сопереживал жителям Ленинграда, оказавшимся в блокаде. Мне кажется, что Сирота Катя совершила подвиг – спасение жизни. И ответственность за мальчика, забота к нему помогла выжить и ей самой. Такие люди всегда вдохновляют. Может быть, благодаря им мы выстояли и одержали победу!»

Афанасов Тимофей

МЫ ПОМНИМ! МЫ ГОРДИМСЯ!

 

Free Joomla templates

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Ads on: Special HTML