Остаться человеком, или Ленинградский день Победы

 

В 11 а классе был проведен классный час на тему «Остаться человеком, или Ленинградский день победы», посвященный Дню воинской славы России. Именно 27 января 75 лет назад была снята блокада Ленинграда.

 

Этот день – дань памяти всем тем, кто так и «не вернулся из боя»,  тем, кто выжил в страшных условиях и не потерял в себе человека. За 900 дней блокады от голода и лишений погибло свыше 630 тысяч ленинградцев. По другой статистике, цифра может достигать 1,5 миллионов человек. Что же помогло оставшимся ленинградцам? Как им удалось выжить? Ответ на этот вопрос мы стали искать в «Блокадной книге» - так называется книга воспоминаний людей, переживших блокаду. Авторами книги являются известные советские писатели А. Адамович и Д. Гранин. Авторы приводят дневники, письма, рассказы ленинградцев, которые самоотверженно и скромно выполняли свой долг перед Отечеством. Мы увидели не только  необычные примеры крепости духа, мужества, благородства, но и страшные свидетельства мук, страданий, лишений, смертей.

Прошло 75 лет, и сейчас нашей задачей является сделать все возможное, чтобы подобные трагедии никогда не повторялись, чтобы даты, подобные этой, никогда не были для нас дежурными. Наш долг - передать дальше, правнукам победителей, всю героическую правду о блокадном Ленинграде. Нужно сохранять и передавать чувство восхищения честью и достоинством ленинградцев, общую боль о сотнях тысяч жертв.

Эта дата – еще одно доказательство, что только единство народа, его духовная крепость могут привести к победе.

Логунова Татьяна

 

Free Joomla templates

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Ads on: Special HTML