ЧИТАЕМ ТУРГЕНЕВА – к 200-летию классика русской литературы

«И. С. Тургенев - один из самых удивительных русских писателей, который с гениальной прозорливостью и чуткостью видел Русь, как даровитейший народ, обладающий высокой нравственной силой»
Ф. В. Гладков.

 

 

28 октября 2018г. в литературных кругах празднуется 200-летие со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева. Творчество писателя актуально и в наши дни и доказательство этому — встреча  «ЧИТАЕМТУРГЕНЕВА», которая прошла на днях в Пензенской областной библиотеке имени М. Ю. Лермонтова.

 

Модератором одной из площадок стала педагог МАОУ многопрофильной гимназии № 13 – учитель русского языка и литературы Носова Мария Игоревна. В непринуждённой обстановке прошло обсуждение творческого наследия  И.С. Тургенева. Остро и широко рассматривались проблемы взаимоотношения поколений, образы «лишнего человека» и «тургеневской девушки», вопросы поиска счастья и т.д. Кроме того, к просмотру и анализу были представлены отрывок из фильма «Иван Тургенев. Русский европеец» и буктрейлеры по книгам писателя. Завершился  разговор тематической викториной.

Участники мероприятия побывали в редком фонде библиотеки, где познакомились с прижизненными изданиями Тургенева, литературой о жизни и деятельности писателя, увидели самую маленькую книгу — «Стихотворения в прозе» И. С. Тургенева и другие библиографические редкости.

 

Free Joomla templates

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Ads on: Special HTML