Круглый стол «Проблемы детского, подросткового и юношеского чтения в Пензенской области»

23 ноября в мультимедийном зале Областной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова  состоялся круглый стол «Проблемы детского, подросткового и юношеского чтения в Пензенской области» (в рамках Концепции программы поддержки детского и юношеского чтения в Российской Федерации) в рамках межрегиональной выставки-ярмарки «Мир книг на Пензенской земле». Инициатором и организатором встречи стала Общественная палата Пензенской области.

В обсуждении темы приняли участие представители органов исполнительной и законодательной власти региона, прокуратуры Пензенской области, ПГУ, Института регионального развития, Пензенской духовной семинарии, книготорговых сетей, библиотек, лидеры общественных организаций. Позицию института «школы» представлял учитель русского языка и литературы, педагог нашей гимназии Носова Мария Игоревна    (тема доклада "Современная читательская среда: тенденции литературных вкусов молодёжи и детской аудитории, читательские объединения»).  Кроме того, Мария Игоревна презентовала аудитории примеры организованных и курируемых ею читательских объединений – литературное сообщество «ОБчитано» (существует в городе 5-ый год) и литературный клуб школьников «Artbook», действующий в гимназии №13.

Участники заседания отметили важность системного подхода в вопросах поддержки и продвижения чтения в молодежной среде, интенсивного использования как традиционных, так и электронных информационных ресурсов. В целях повышения статуса чтения, присутствующие подчеркивали значимость работы не только с детьми, но и взрослыми, обсуждали приоритеты и круг интересов чтения.

 

 

Free Joomla templates

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Ads on: Special HTML