Рецепт Победы

3 мая 2017 г учащиеся 9-х и 10а классов стали участниками мероприятия «Рецепт Победы», которое состоялось в Пензенском краеведческом музее в преддверии празднования 72 годовщины великой Победы.

Учащиеся узнали о том, что на территории нашей области в годы Великой Отечественной войны находилось свыше 90 эвакогоспиталей, в которых проходили лечение и восстановление бойцы нашей армии. За время войны более 70% раненных были возвращены на фронт.  Огромная заслуга в этом принадлежала нашему земляку,  главному хирургу Красной Армии  - Николаю Ниловичу Бурденко. Николай Нилович – настоящий патриот и герой, будучи раненным и тяжело больным, он продолжал операции, проявляя величайшую силу духа и самоотверженное служение Родине. Особый интерес вызвала информация о том, что работавшая в годы военного лихолетья  Пензенская станция переливания крови спасла жизни не одной сотне бойцов. В 1942 году на средства, которые были получены за сданную кровь ,  на фронт был отправлен  танк «Пензенский донор», а  в период сталинградской битвы в наш город дважды в неделю прилетал самолет за донорской кровью. Сотрудники музея рассказали о том, как отправлялись письма с фронта, какую помощь оказывали школьники в годы войны. Учащимся были предложено сложить письмо, подписать его настоящими чернилами, правильно  и быстро смотать бинт.

Великая Отечественная война – никогда не должна быть забыта. Наш долг помнить,  и гордится своими предками, быть благодарными за право на свободную и счастливую жизнь. История не прощает, если ее забывают.


 

Free Joomla templates

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Ads on: Special HTML