Я ИДУ В БИБЛИОТЕКУ! «Библионочь 2017» с литературным обществом «ОБчитано»

22 апреля состоялась ежегодная VI Всероссийская социокультурная акция «Библионочь 2017, тема которой звучала «Новое прочтение».  В 84 регионах-участниках прошли поэтические чтения, книжные ярмарки и встречи с писателями. В Пензе «Библионочь» жители и гости города провели в Пензенской областной библиотеке имени М.Ю.Лермонтова. Многопрофильная гимназия №13 также приняла активное участие в этом событии в лице учителя русского языка и литературы Носовой Марии Игоревны и старшеклассников гимназии – Логуновой Татьяны, Назаровой Анны, Кузнецова Александра.

В рамках данной акции было проведено заседание литературного общества «ОБчитано», которое вот уже 5-ый год объединяет всё новых и новых ценителей книги и искусства, начинающих и уже искушенных читателей, людей, любящих думать, анализировать и искать ответы на неразрешимые вопросы. Один из лозунгов книгоманов: «ПроЧИТАЛ – ОБсуди!», отсюда и название клуба. Основателем, председателем и куратором в одном лице является выпускница ИФФ ПГУ (где и зародилось «ОБчитано») Носова Мария Игоревна. На этот раз темой встречи стало обсуждение нашумевшего романа Ренсома Риггза «Дом странных детей» и его экранизации.

«Однажды Пьер Буаст сказал, что уединение книгами лучше общества с глупцами. О литературном обществе «ОБчитано» я не могу так сказать, ведь именно здесь можно совместить приятное общество и хорошую книгу. Атмосфера заседания просто непередаваемая. Когда ты видишь неподдельный интерес к книге и литературе в общем, ты не можешь остаться в стороне от обсуждения и дискуссии. Особенно приятно, что каждый здесь может высказаться и быть услышанным, а потом вынести какую-то новую идею, мысль. Если назвать заседание «ОБчитано» одной фразой, я бы, пожалуй, сказала: «Уютная философия». Потому именно здесь в неформальной и дружеской обстановке мы  размышляли о вечном. Я рада, что была к этому причастна» - такие впечатления оставила учащаяся гимназии Татьяна Логунова в своём отзыве.

Вопрос приобщения молодёжи к чтению сейчас стоит как никогда остро. Поэтому литературное общество «ОБчитано» стремится расширять круг своих единомышленников, делать «новое прочтение» книг вкусным. Огромное количество участников акции «Библионочи» разных возрастов, желающих участвовать в мастер-классах, играть в литературные квесты, обсуждать книги и просто гостем посетить библиотеку в этот вечер, является доказательством, того, что общее дело – возрождение чтения идёт в верном русле, а лозунг «Я иду в библиотеку!» - это не просто слова.

Носова М.И.

 

Free Joomla templates

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Ads on: Special HTML