Школьный этап всероссийского конкурса «Живая классика»

Наше время — время великих достижений науки, техники, время замечательных открытий. Но из всех чудес, созданных человеком, наиболее сложным и великим М. Горький считал книгу. В книге заключен огромный духовный мир человечества. Ее называют единственной машиной времени!...

28 февраля в гимназии состоялся школьный этап всероссийского конкурса чтецов «Живая классика». В этот день новое поколение 21 века вспоминало и отдавало дань почтения русской и зарубежной литературе. В актовом зале под звуки вальса 19 века открыл свои двери литературный салон. Хозяева гостиной и герои, сошедшие со страниц своих произведений– Онегин и Татьяна, князь Болконский и Наташа Ростова, Пьер и Элен, Чацкий и Софья и другие, перемещали гостей в мире книг, создавая чарующую атмосферу литературного вечера.

16 участников конкурса представили на суд публике прозу, которая не включена в школьную программу. Спектр выбранного материала для прочтения наизусть у учащихся 5-10 классов был достаточно широк и многогранен: от 19 века до современности. Звучали строки Чехова и Тэффи, Грина и Шиллера, Астафьева и Тургенева, Драгунского и Санаева и др., заставляя слушателей то улыбнуться, то вздохнуть, то засмеяться, то всплакнуть. Оценивало конкурсантов компетентное жюри: Мещерякова Л.А., к.фил.н. кафедры «Литература и методика преподавания литературы», Ключарева И.С., старший преподаватель кафедры, Епифанова О.Н., учитель литературы гимназии № 13, Догадина Т.В., зав. БИЦ гимназии № 13. По итогам конкурса в трёх возрастных категориях были выявлены призёры и победители.

Безусловно, каждый, покидая стилизованный литературный салон, ощутил благодать на душе и приятное послевкусие. Ведь классика действительно жива! А прикоснуться к прекрасному можно в любую минуту! Стоит только открыть книгу…

Стареют книги... Нет не переплёт, 
Не тронутые плесенью страницы, 
А то, что там, за буквами, живёт 
И никому уж больше не приснится.

 

Free Joomla templates

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Ads on: Special HTML